Поиск по этому блогу

Интерактивные ленты времени dipity


Социальные сервисы позволяют размещать события в хронологическом порядке. Хронология событий будет включать в себя фиксированную дату, описание, ссылку. Некоторые сервисы позволяют также добавлять текст, изображения, видеоролики и файлы.


http://www.dipity.com/

Сервис строит персональную хронологическую ленту (вроде тех, что публикуют в учебниках по истории) (таймлайн) на основании ваших данных, записей в блогах, фотографий на Фликре, постов в twitter и т. д. 

На линейку времени наносятся события в виде фотографий, видео, текста, карт. Фото можно загрузить с вашего компьютера или из Интернета, видео - с сервисов совместного хранения видеороликов в Интернете, метка на карте появится после указания адреса. 

Работа с сервисом
Сразу после несложной регистрации пользователю предлагается создать свою персональную временную шкалу, которая будет размещена на странице пользователя по адресу http://dipity.com/user/имя_пользователя/timeline/personal.

Для создания этого персонального таймлайна предлагается выбрать сервисы и указать имена пользователей, чья активность будет представлена на временной шкале. При этом поддерживается работа с 12-ю наиболее популярными онлайновыми сервисами. Кроме названных выше, на таймлайны можно добавлять данные пользовательских аккаунтов Vimeo, Last.fm, Pandora, Yelp или WordPress.

Собственно, на этом создание персонального таймлайна завершено.
При его просмотре можно задавать временной интервал, который вы хотите видеть на временной шкале, точнее, события за какой промежуток нужно отображать на одном экране.

Также доступны такие гибкие настройки масштаба, как его увеличение или уменьшение, или настройка с помощью специальной шкалы.

При просмотре таймлайна можно легко установить отображение нужного временного периода — для этого достаточно либо прокрутить таймлайн по вертикали или горизонтали, либо же перевести бегунок в нужное место.

Созданный таймлайн может отображаться в нескольких представлениях.
 Собственно, преставление Timeline позволяет увидеть на временной шкале мультимедийные объекты — фотографии, видеоролики и записи из блогов. Фото отображается в уменьшенном виде, при этом указана дата его размещения на сервисе и название. Нажав на фотографию, можно таким образом просмотреть ее увеличенную копию. Интересно, что сервис Dipity позволяет добавлять в таймлайн события и привязывать их к конкретной дате. Если событие запланировано на будущее, то напоминание о нем придет в виде электронного письма на указанный пользователем электронный адрес.
– Кроме просмотра в виде временной шкалы, сервис Dicipy позволяет просмотреть созданный таймлайн в виде списка — для этого предназначена вкладка List. Здесь в виде списка представлены события, которые размещены на временной шкале. Такими событиями являются добавление фотографий или видеороликов, появление записи в RSS-потоке. Интересно, что при просмотре таймлайна на вкладке Timeline отображаются только мультимедийные объекты, а вот на вкладке List можно видеть и активность RSS-лент. А на вкладке Map можно отследить географическую привязку событий, представленных на временной шкале если, конечно, такие данные указываются (например, если дана информация о фотографиях или видеороликах). 

Кроме персонального таймлайна пользователь может также создавать и другие. При этом нужно указывать категорию и устанавливать уровень доступа к нему. На главной странице сервиса размещены категории временных шкал, созданных другими пользователями сайта. Среди них есть несколько очень интересных. Например, можно отследить творческую активность Джона Леннона, просмотреть таймлайн с историей фильма «Хэлбой», историей операционной системы Unix или развития понятия «веб 2.0». 

Добавление изображений и дат, мест на таймлайн:
– При создании ленты времени можно добавлять в информационную карточку иллюстрации (с компьютера, по адресу URL), текст, ссылки, видео.
– Можно добавлять даты до н.э, например 677 BC - 677 год до н.э. или просто 15 апреля 2011. Если нужно задать дату начал и окончания события, то его вводят в формате "MM/DD/YYYY, H:M:S to MM/DD/YYYY, H:M:S" (или без времени MM/DD/YYYY to MM/DD/YYYY) .
– Можно указывать места событий (например, Москва, Брюссель) или широту и долготу. Место события может определяться на основе информации из ссылки, видео, описание и т.д. Если вы считаете, что это место указано неправильно, можно отредактировать его вручную в любое время.

Особенности:
– Сервис является англоязычным, но поддерживает кириллицу;
– Для работы в сервисе необходима регистрация
– Можно организовать совместную работу над проектом 
– Можно вставить виджет на блог или сайт
– Можно создавать поток новостей - в результате получатся своеобразная линейка событий с выбранных сайтов или соцсетей делениями в которой являются промежутки времени, показывающие активность пользователей. 
– После регистрации можно выбрать за кем вы будете следить (работает с некоторыми онлайновыми сервисами новостей, соцсетями и аккаунтами в Vimeo, Last.fm, Pandora, Yelp или WordPress). 
– Сервис может работать с RSS-лентами, при этом немаловажно что dipity.com, сохраняет данные о старых событиях даже когда они уходят из соответствующих RSS-потоков.


Пример ленты времени 
"История появления автомобиля"



Полезные ссылки:
Место в учебном проекте:

Учащиеся могут:

1) оформить проведение исследования в виде ленты времени;

2) использовать при проведении исследования;

3) перерабатывать и систематизировать информацию в хронологической последовательности;
4) наглядно представить перечень каких-то событий связанных с каким-то понятием, человеком или местом;
5) создать ленту времени по участию в проекте;
6) использовать различные ленты времени в своем портфолио.

Учитель может:


1) организовывать индивидуальную/групповую рефлексию;

2) создавать краткие отчеты о прохождении этапов проекта;
3) создать дидактический материал, связанный с каким-то понятием, человеком или местом (некий аналог презентации);
4) создать коллективную линейку времени для изучения какого-либо понятия, человека, места;

5) проводить МО, ФО и ИО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий